четверг, 11 августа 2011 г.

Биф Веллингтон с морковью в глазури. Запеченные шампиньоны.

Рецепт это несложный, по-моему, отличается от классического, но не менее вкусный. Хочу обратить внимание, что мясо не должно быть замороженным, а самым свежим. Готовиться достаточно долго, но все гости результат оценят безусловно.

На 10 порций:
1 кг самой лучшей говяжьей вырезки одним куском,
500 гр. готового слоеного теста,
250 гр. шампиньонов или лучше свежих белых грибов,
50 гр. сливочного масла,
1 веточка тимьяна,
100 мл сухого белого вина,
12 тонких ломтиков бекона,
2-3 ст.л. муки,
2 желтка,
оливковое масло,
соль, свежемолотый черный перец.

Для гарнира
500 гр. небольшой свежей моркови с ботвой,
2 веточки розмарина,
50 гр. сливочного масла,
1,5 ст.л. сахара,
соль.


 Начинаем готовить за 6 часов до подачи на стол, время на подготовку 4,5 -5,5 часов, время приготовления – 40 минут.
Высушиваем бумажным полотенцем мясо, смазываем оливковым маслом, немного солим и хорошо перчим, помещаем на противень. Ставим в предварительно разогретую до 200 °С духовку на 20 минут. Вынимаем, остужаем до комнатной температуры и ставим на 20 минут в морозильник.
Грибы моем, чистим и мелко нарезаем.. Разогреваем в сковородке сливочное и оливковое масло. Выкладываем грибы вместе с веточкой тимьяна и готовим помешивая 10 минут. Я использовала сухой тимьян. Если вы используете свежий, не забудьте удалить веточку.
На присыпанной мукой поверхности раскатываем тесто в прямоугольник. Раскладываем параллельно меньшей стороне полоски бекона, так чтобы они чуть-чуть находили друг на друга. Выкладываем по центру широкой полосой параллельно большей стороне половину грибного фарша. Помещаем на него подготовленное мясо и распределяем по нему оставшиеся грибной фарш. Обворачиваем мясо свободными концами бекона. Мясо лучше полностью покрыть беконом, но не страшно, если остался небольшой зазор. Кстати мясо солите совсем немного, потому что бекон достаточно соленый.
Заворачиваем мясо в тесто, сделав шов посередине и скрепив боковые края. Излишки теста отрезаем. Кладем рулет на противень швом вниз, смазываем взбитыми желтками. Делаем сверху рулета острым ножом неглубокие диагональные разрезы на расстоянии 2-3 см друг от друга. Ставим в холодильник на 3-4 часа.
Ставим рулет в предварительно разогретую до 200°С духовку на 30 минут. Вынимаем, оставляем в покое на 10 минут, разрезаем на порции. Подаем с горячей морковью.
Гарнир
Очищаем морковь, оставив зеленые хвостики. Опускаем в кипящую подсоленную воду, добавляем 1 веточку розмарина и готовьте на небольшом огне 4 минуты. Переложите на 5 минут в ледяную воду. Обсушите.
Обрываем листики со второй веточки розмарина и измельчаем их. В сковороде кипятим сливочное масло с 5 ст.л. воды, сахаром и солью, добавляем розмарин и морковь, готовим помешивая 7 минут.

Рецепт подсмотрен в книге Гастронома «Золотая коллекция рецептов», том 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий