среда, 10 августа 2011 г.

Кускус с бараниной, зеленым горошком и зернами граната.

Очень вкусное, колоритное блюдо, явно будет солировать на столе. Муж не очень любит сочетание мясо-фрукты, но это вариант одобрил безоговорочно. Сама тоже в восторге. Привожу рецепт и параллельно свои изменения.

На 6 порций:
1.5 кг бескостной баранины,
3 средние моркови,
4 шт. красного лука,
4 апельсина,
1 лимон,
1 стебель сельдерея,
2 средних граната или 1 большой,
50 мл красный винный уксус,
1 ч.л. молотой корицы,
2 ч.л. сладкой молотой паприки,
2 ст.л. цветочного меда,
100 гр чернослива без косточки,
500 гр. кускуса,
100 гр. топленого масла,
500 гр замороженного зеленого горошка,
соль, свежемолотый черный перец, растительное масло.



Баранину (я использовала окорок) очистить от пленок, жира, прожилок, нарезать кубиками со стороной примерно 2 см. Овощи подготовить – помыть, лук и сельдерей мелко нарезаем, морковь режем тонкой соломкой (как оказалось можно и кубиками, но сама нарезала соломкой). С апельсинов срезать цедру и нарезаем (настругиваем) тоненькой соломкой. В тажине или глубоком сотейнике нагреть растительное масло (использовала подсолнечное) и обжариваем в нем баранину до уверенной румяной корочки. После чего добавляем лук, сельдерей, морковь, перемешиваем и готовим еще 10 минут.
Добавляем в тажин уксус (заменила темным бальзамическим), сок лимона, сок апельсинов и апельсиновую цедру, корицу, паприку, чернослив, посолить, накрыть крышкой. Убавить огонь до самого маленького, практически как свечка и тушим полтора часа.
За двадцать минут до истечения этого срока стираем в кускус щепотку топленого сливочного масла примерно так как делают песочное тесто. Заливаем кускус в глубокой миске стаканом кипятка, перемешиваем, накрываем крышкой и даем постоять 5 минут. После чего повторяем вмешивание масла в уже слегка разбухший кускус. Это довольно горячо. Снова залить кускус стаканом кипятка и перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 5 минут. После чего еще раз повторить операцию. Горошек обжариваем на небольшом количестве масла до тех, пока не станет горячим. Извлечь зерна из граната. Перемешать кускус с горошком и гранатом. Кускуса у меня почему-то не оказалось, и я приготовила булгур ( согласно инструкции на упаковке с небольшими изменениями) втерла в него слегка подтаявшее сливочное масло, залила кипятком объемом в 1.5 раза превышающим объем булгура и варила 12 минут. Горошек не добавляла, у нас его в таком виде все категорически отказываются потреблять.
В тажин с бараниной добавить мед, перемешать, поперчить, тушить еще 5 минут. С медом аккуратнее, если чернослив и апельсины сладкие, то можно меда положить поменьше.
Выкладываем на блюдо баранину и кускус.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий