четверг, 11 августа 2011 г.

Калифорнийский салат

Салат легкий, пикантный и яркий. Горьковатость грейпфрута оттеняется нежностью авокадо, а коньячные ноты придают блюду изысканность и законченность.



На 8-10 порций:
6 ст. л. домашнего майонеза,
1кг крупных сырых креветок,
4 шт. грейпфрута (средний),
3 шт. спелого авокадо,
лимонный сок 1 небольшого лимона,
4 ст.л. коньяка,
щепотка перца кайенского,
соль.



Опускаем целые неочищенные креветки в кипящую подсоленную воду и варим 4 мин. Откидываете на дуршлаг, даем остыть, затем очищаем от панциря и удаляем темную кишечную вену, сделав на спинке продольный разрез.
С грейпфрутов срезаем острым ножом кожуру так, чтобы была видна мякоть. Затем вырезаем «филе» по долькам между пленками. Удаляем все косточки.
Авокадо разрезаем вдоль пополам вокруг косточки. Разнимаем половинки, повернув одну по часовой стрелке, другую – против. Держа в левой руке половинку, в которой осталась косточка, ударяем по ней средней частью ножа так, чтобы он слегка вошел в косточку, и удаляем. Половинки аккуратно очищаем от кожицы. Нарезаем мякоть тонкими ломтиками и сбрызгиваем лимонным соком.
Складываем филе грейпфрута и кусочки авокадо в миску, добавляем креветки и вливаем коньяк. Перемешиваем и оставляем на 10 минут. Смешиваем майонез с солью и кайенским перцем. У меня майонеза не оказалось, но была сметана, дополнительно я добавила 1 ч.л. горчицы к ней и вышло замечательно. Заправляем салат и сразу же подаем.

Приятного аппетита!

Рецепт подсмотрен в книге Гастронома «Про праздники».

Комментариев нет:

Отправить комментарий