четверг, 11 августа 2011 г.

Цыпленок, запеченный со сметаной, по-русски.

Праздничное и простое блюдо, очень хорошо для подачи на стол при приеме гостей. Мясо цыпленка получается нежное, сочное, с хрустящей корочкой, идеально сочетается с гречневой кашей, белыми грибами. Если гостей ожидается достаточно много, можно приготовить несколько цыплят.

На 4-6 порций:
1 потрошенный цыпленок, весом около 1.2 кг,
200 гр. жирной сметаны,
0,5 стакана гречневой ядрицы,
20 гр. белых сухих грибов,
1 большая луковица,
2 ст.л. топленого масла,
соль, свежемолотый черный перец.



 Начинаем готовить за 5 часов до подачи блюда на стол.
Цыпленка натираем солью и перцем изнутри и снаружи, смазываем частью сметаны снаружи, накрываем и оставляем в холодильнике на 3 часа, а затем при комнатной температуре на 1 час.
Для начинки замачиваем грибы в 1 стакане горячей воды на 2 часа. Затем грибы вынимаем, промываем от песка и тонко нарезаем. Настой процеживаем в кастрюлю, солим и доводим до кипения. Всыпаем гречку, доводим до кипения, перемешиваем. Готовим на небольшом огне 15 минут. Остужаем.
Лук мелко нарезаем, обжариваем до мягкости в разогретом масле 5 минут. Кладем к луку грибы, готовим еще минут 10. Смешиваем гречку и лук. Приправляем перцем.
Фаршируем цыпленка гречкой с грибами, ставим в предварительно разогретую до 180°С духовку примерно 1 час. Время духовки варьируется в зависимости от духовки и веса цыпленка. Время от времени смазываем цыпленка сметаной, чтобы получилась аппетитная корочка. Подавать горячим.
Приятного аппетита!

Рецепт подсмотрен в журнале «Гастроном», номер увы утрачен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий