среда, 10 августа 2011 г.

Запеченная баранина

Вкусное и несложное блюдо, быстрота приготовления зависит от вашего терпения) Я очень люблю баранину, и довольно часто использую ее на своей кухне. На этот рецепт меня вдохновил Джейми Оливер.

У меня было:
1.7 кг бараньей лопатки
1 перчик чили
2 больших зубчика чеснока
по щепотку сухих трав – базилик, майоран, тимьян
1 ч.л. сухого красного сладкого перца
2 столовые ложки коричневого сахара
100 гр несоленого сливочного масла или оливковое масло
морская соль и свежемолотый черный перец



В посуду для маринада выкладываем размягченное сливочное масло, кладем туда наши травы, красный перец, сахар, черный перец, выдавливаем через пресс чеснок, добавляем мелко нарезанный перец чили, тщательно вымешиваем. Я соль в маринад не добавляю, так как хронически все пересаливаю и солю только необходимый минимум, на мой вкус, промариновавшись баранина приобретает достаточно вкуса и без соли. Так же вместо сливочного масла можете использовать оливковое, у меня достаточно постная лопатка, и ей масло совсем не повредило)
Лопатку моем, высушиваем бумажным полотенцем и тщательно натираем получившимся маринадом. Заворачиваем плотно в пищевую пленку и оставляем мариноваться часа на 3-4, если хватит терпения и времени лучше конечно оставить на сутки, аромат и вкус тогда будут сногсшибательными.
Пропитавшуюся заправкой баранину, выкладываем в форму, на дно наливаем водички чтобы она слегка покрывала дно и ставим в предварительно разогретую до 230-250 градусов духовку (смотря на сколько сильно печет ваша духовка) на 20 минут, наша цель - появление корочки на мясе (конец косточки я обычно обматываю фольгой чтобы не подгорела). Далее убавляем огонь до 170 -180 градусов и печем около 2 – 2,5 часов, периодически добавляя в противень водички и обязательно поливаем нашу баранину выделившимся соком каждые 10-15 минут (не ленимся) для образования и сохранения корочки. Если вам кажется, что корочка уже достаточно пропеклась, можно закрыть форму фольгой, не забудьте ее снять минут за 10 до готовности блюда. Готовность проверяем следующим образом делаем надрез на мясе, если сок прозрачный без розового, то мясо готово.
Получается мясо с насыщенной ароматной корочкой и нежным внутри. На гарнир частенько подаю запеченные овощи, рецепт обязательно выложу.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий