среда, 10 августа 2011 г.

Коу авокадо шоп, холодный суп из авокадо.

Он относиться к кухне ЮАР, и является достаточно экзотическим на мой вкус. Сам суп по ощущениям нейтральный, освежающий, но вот остро-сладкая приправа из чили, точно делает его незабываемым. Если быть до конца откровенной – приправа мне даже понравилась больше, чем сам суп, думаю ее вполне можно использовать для иных блюд (осторожно - очень острая!).

На 4-6 порций:
600 мл нежирного куриного или овощного бульона
150 мл жирных сливок или натурального йогурта
3 больших и очень спелых авокадо
половина небольшого пучка зеленого лука
средний пучок кинзы (только листья)
1-2 ст. л. лимонного сока
соль, свежемолотый черный перец


Вливаем холодный бульон (я использовала бульон из телятины) в блендер, добавляем 1 ст.л. лимонного сока. Мелко рубим зеленый лук и кинзу (мне больше понравилось с петрушкой) и так же отправляем в блендер. Авокадо очищаем от кожуры, вынимаем косточку и нарезаем небольшими кусочками, и в блендер.
Взбиваем массу до однородности, добавляем сливки (йогрут) и еще раз взбиваем. Переливаем в кастрюлю. Приправляем солью, перцем, при желании добавляем остатки лимонного сока. Ставим в холодильник на полчаса. Подаем холодным.

К этому супу (koue avocado sop) часто подают острую приправу из чили.
Нарезаем тонкими полукольцами очищенные от семян красные острые перцы чили (200 гр.) и такое же количество лука так же тонкими полукольцами, складываем в сотейник с толстым дном. Добавляем 250 гр. коричневого сахара, 2 ст.л. лимонного сока, 130 мл холодной воды и щепотку соли.
На слабом огне, помешивая, доведите до кипения. Увеличиваем огонь до сильного и готовим до загустения, постоянно помешивая минут 10. Масса должна быть в виде густого и тягучего сиропа. Остудите и подавайте к супу.

Мне так понравилась эта приправа, что решила немного поэкспериментировать, довела на огне сироп до очень-очень густого состояния, сняла с огня сотейник. Через несколько минут вылила получившуюся массу на промасленный пергамент и оставила застывать. Потом ломаем получившуюся массу на кусочки разного размера. Своеобразные чипсы могут служить украшением для салатов, десертов и вторых блюд.
Приятного аппетита)


Комментариев нет:

Отправить комментарий