среда, 10 августа 2011 г.

Запеченная говяжья грудинка

Это блюдо родом из Восточной Европы – довольно жесткая часть говяжьей туши после трехчасового запекания с густым домашним томатным соусом буквально тает во рту. В принципе любая говядина, приготовленная таким способом, получается вкусной и ароматной.

2-2.5 кг мякоти говяжьей грудинки одним куском,
8 больших луковиц,
4-6 маленьких морковок,
5-7 зубчиков чеснока,
3-4 ст.л. красного сухого вина,
растительное масло,
мука,
соль, свежемолотый черный перец

Для соуса:
500 гр протертых или рубленных помидоров в собственном соку,
1 средняя луковица,
1 средняя морковка,
3 зубчика чеснока,
растительное масло,
по ½ ч.л. сухих листиков майорана и орегано,
1 ст.л сахара,
соль, свежемолотый черный перец.



Для соуса очистить и мелко нарезать лук, морковь и чеснок. В сотейнике с толстым дном на среднем огне разогреть масло (использовала подсолнечное дезодорированное), положить лук, обжарить до мягкости, 5 минут. Добавить чеснок и морковь, готовить еще 5 мин.
Влить в сотейник протертые или рубленные помидоры вместе с соком (вместо рубленных помидор я использовала см фото), довести до кипения, приправить майораном и орегано, посолить, посахарить, перемешать, уменьшить огонь и готовить, время от времени помешивая, до загустения, примерно минут 15-20. Снять с огня и остудить.

С куска мяса (можете использовать другую часть не обязательно грудинку, учтите это при времени запекания) срезать лишний жир, оставив везде, где можно, его тонкую полоску. Тщательно натереть мясо со всех сторон мукой и свежемолотым черным перцем, аккуратно стряхнуть лишнее.
В жаровне или большой форме с жаропрочными ручками и толстым дном сильно разогреть масло. Обжарить кусок мяса со всех сторон до румяной корочки. Снять жаровню с огня и выложить мясо на блюдо.
Лук нарезать толстыми кольцами, положить в жаровню, где жарилось мясо, и вернуть ее на огонь. Жарить, переворачивая лук, до золотисто-коричневого цвета. Снимаем жаровню с огня и кладем на слой лука грудинку вместе с соком, который выделился на блюде.
Остывший томатный соус пюрируем блендером. Обмазываем кусок мяса соусом так, как покрывают кремом торт – равномерно со всех сторон, довольно толстым слоем. Если нет желания, то соус можно не пюрировать, кусочки овощей будут ощущаться сильнее, но тогда не будет такой корочки на мясе.
Морковь и чеснок очистить. Каждый зубчик чеснока давим тыльной стороной ножа, морковь либо оставляем целой либо режем поперек напополам, Чеснок и морковь укладываем вокруг мяса. Посолить и поперчить мясо и овощи. Я не солю.
Герметично закрыть жаровню крышкой или фольгой. Фольга не должна касаться соуса на мясе – ее можно приподнять при помощи шпажек, на концы которых надеты кусочки моркови. Выглядит примерно так.

Если жаровня с крышкой и они неплотно примыкают друг к другу, обмотайте место соединения фольгой.
Поставьте жаровню в предварительно разогретую до 170°С духовку (на средний уровень). Запекать 1.5 часа, в идеале, не открывая ни духовку ни жаровню.
Вынимаем мясо из жаровни, на доске острым ножом нарезаем грудинку поперек волокон тонкими кусками, толщина куска примерно 0,5 - 1см.
Выкладываем ломти мяса в жаровню на овощи внахлест, чтобы был виден край каждого куска. Поливаем мясо вином и снова герметично закрываем его фольгой (уже без шпажек) и возвращаем в духовку еще на 1.5 часа.
Перед подачей мясо с овощей переложить на подогретое блюдо, морковь нарезать.
Приятного аппетита!

PS. Можно «поиграть» с этим блюдом и добавить сухофрукты, будет некая восточная нотка. Грудинка хороша с картофелем и грибами, можно уложить вокруг мяса картофель в кожуре и шампиньоны (после того как возвращаете мясо в духовку на вторые 1.5 часа). Можно подать спагетти с томатным соусом, добавив овощи, которые запекались с мясом. Отлично подходит молодое красное вино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий