среда, 10 августа 2011 г.

Фаршированные овощи, а точнее баклажаны, цукини и помидоры

На 6 порций:
2 баклажана
2 цукини
4 помидора
2 красных острых перца (не для детей)
2 красные луковицы
2 зубчика чеснока
небольшой пучок петрушки
150 гр. феты или брынзы
50 гр томатной пасты
4 ст л белого сухого вина
50 гр тертого пармеджано
80 гр панировочных сухарей
оливковое масло
сухой орегано
соль, свежемолотый черный перец


Овощи моем. Баклажаны и цукини разрезаем вдоль пополам, вынимаем сердцевину и мелко ее нарезаем (обычно использую только сердцевину баклажана). Острые перцы разрезаем вдоль пополам и тщательно очищаем от семян.
У помидор отрезаем верхушки, вынимаем ложкой середину и складываем в отдельную емкость. Лук и чеснок мелко нарезаем.
В сотейнике разогреваем оливковое масло и обжариваем лук и чеснок до прозрачности (золотистый цвет нам не нужен), добавляем мякоть баклажана, мякоть и сок помидор. Готовим минуты 3, добавляем томатную пасту и вино, тушим на среднем огне, постоянно помешивая минут 10. Снимаем с огня и добавляем фету, пармезан, панировочные сухари и мелко нарезанную петрушку. Солим и перчим нашу начинку.
Начиняем наши овощи – помидоры, баклажаны, цукини, перцы. Посыпаем орегано. Выкладываем в форму с решеткой (решетку предварительно смазываем оливковым маслом), наливаем в форму немного воды чтобы она равномерно покрывала дно, не более. И готовим в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 45 минут.
Я помимо данной начинки половину овощей начиняю мясным фаршем, как правило, из телятины. Фарш заправляем солью, перцем, луком, добавляем воды, если фарш суховат и обжариваем на сковороде, тщательно помешивая. Я люблю добавить в него томатной пасты и периодически добавляя воды или бульона, чтобы готовый фарш, был достаточно сочным.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий