четверг, 11 августа 2011 г.

Чизкейк с клубникой.

Я бы скорее назвала это блюдо десертом на основе чизкейка – вкусным, нежным, тонким, с довольно интересными вкусовыми сочетаниями. Запекания десерта не требуется, что точно упрощает процесс приготовления. Делала его три раза, и еле успела отснять, сметается на ура)



На 6 порции:
100 гр. песочных крошек,
20 гр. сливочного масла,
200 гр. сахара,
225 гр. сыра «Филадельфия»,
300 гр. сливки 35%-ные,
1 стручок ванили,
цедра ½ лимона,
200 гр. клубники.


Нарезаем небольшими кубиками 150 гр. клубники. Складываем ягоды в металлическую миску, добавляем такое же количество сахара и ставим на 1 час на водяную баню.
Песочные крошки перемешиваем руками с теплым сливочным маслом и 50 гр. сахара.
Берем сыр «Филадельфия», сливки, внутренности стручка ванили и цедру лимона. Взбиваем в блендере или миксером смесь до состояния, напоминающего взбитые сливки.
Выкладываем сырную смесь ровным слоем толщиной в сантиметр в чашу высотой не менее 10 см (первый раз делала в форме диаметром 22 см, оказалась великовата), сверху добавляем слой крошек. Затем еще по слою того и другого. Закончить третьим сырным слоем, накрываем пищевой пленкой и убираем минимум на 2 часа в холодильник.
Готовый клубничный сироп процеживаем через сито. Вместо вареных ягод берем свежие, нарезаем их на дольки и вмешиваем в сироп.
Достаем чизкейк, столовой ложкой вынимаем его с горкой, выкладываем на порционные тарелки и украшаем ягодами в сиропе.

Тому, кому лень морочиться, может купить, сварить, украсть готовое клубничное варенье (не джем), и украшать чизкейк им и свежей клубникой. Однажды обнаружилось, что сливок 35%-ной жирности у меня всего 200 мл вместо необходимых 300 мл, я добавила 100 мл сливок жирности 11%, разница была незначительная. По консистенции десерт получается скорее как плотный мусс, нежели классический запекаемый чизкейк.
Рецепт песочного коржа.

Он служит основой для чизкейка, можно испечь его заранее и хранить в холодильнике до тех пока, не решитесь сделать чизкейк.

На 1 порцию:
120 гр. муки,
60 гр. сливочного масла,
20 гр. сахара,
1 яйцо,
щепотка соли.

В миску просеиваем муку, добавляем теплое масло и сахар. Тщательно перемешиваем на небольшой скорости. В процессе добавляем соль, чтобы тесто не было слишком хрупким. После того как масса станет однородной, добавить яйцо. Секунд через 15, когда тесто схватиться, прекращаем перемешивать. Отправляем тесто на пару часов в холодильник.
Далее это тесто раскатываем, выкладываем на противень или в форму выстланные пергаментом, и запекаем 15 мин в предварительно разогретой до 180 С° духовке.
Остужаем, и дальше можем либо выпекать на нем чизкейки, либо в блендере смолоть в крошки для нашего рецепта. Приятного аппетита!

Рецепт подсмотрен в журнале Еда-Афиша № 3/2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий