четверг, 11 августа 2011 г.

Кефта из ягненка с мятно-йогуртовым соусом, поданная с мчади

Наверное, как вы все уже заметили, я очень люблю мясо – практически в любом виде, начиная от карпаччо и заканчивая блюдами следующим принципам слоу-кукинг. Так случилось, что один знакомый – дай Бог ему здоровья, будучи человеком порядочным привозит нам барашка и ягненка из Калмыкии, так вот заполучив в руки вожделенные тушки, начинаю ваять. Увидев этот рецепт, а главное, попробовав то, что получается в итоге совершенно несложных манипуляций, я поняла, что это блюдо поселиться у нас надолго) Нежная, сочная, ароматная кюфта и яркий, резкий, освежающий соус идеальны, и созданы точно друг для друга.



На 4 порции:
500 гр. рубленной ягнятины,
1 луковица,
1 желток,
1 пучок свежей мяты,
3 ст.л. муки,
50 мл оливкового масла,
100 гр. натурального йогурта,
сок 1 лимона,
соль, свежемолотый перец


Луковицу очищаем и мелко рубим, то же делаем и с мятой. В большой глубокой миске соединяем рубленное мясо, лук и половину рубленной мяты, добавляем желток, солим и перчим, тщательно долго и упорно вымешиваем фарш.
Из получившееся массы влажными (не мокрыми, а влажными) руками формируем колбаски небольшие и нанизываем на тонкие палочки для кефты (они же тонкие березовые шампуры, спокойно продающиеся в любом магазине).
Для соуса – оставшуюся мяту заливаем йогуртом, добавляем лимонный сок, соль и перец по вкусу и осторожно перемешиваем. До подачи соус убираем в холодильник.
Обваливаем кефту в муке и обжариваем со всех сторон на оливковом масле с каждой стороны (около 10 минут).
Подаем кефту с мятно-йогуртовым соусом и тонким хлебом.

Тонкого хлеба под рукой не оказалось, и очень кстати пришелся рецепт лепешек, из кукурузной муки – очень быстрый, что было одним из главных условий рецепта. Вкус мчади сам по себе довольно пресный не мешал играть основному блюду. Каюсь - отдельно снять их забыла напрочь.

Мчади

На 4-6 порций:
2 стакана белой кукурузной муки,
½ стакана молока,
½ ч.л. сахара,
20-30 гр. сливочного масла,
1 стакан рафинированного подсолнечного масла,
соль.
Насыпаем муку в миску. Наливаем в сотейник и подогреваем до примерно 40 °С молоко с ½ стакана воды. Заливаем этой смесью муку. Добавляем размягченное сливочной масло, сахар и щепотку соли.
Тщательно вымешиваем руками однородное тесто, которое должно легко скатываться в единый ком. Тесто должно быть чуть влажным, иначе потрескается при готовке. Если тесто суховатое, добавляем воды или молока и еще раз вымешиваем.
Наливаем на сковороду растительное масло, разогреваем до того, чтобы оно слегка дымилось. Мокрыми руками формируем из теста шарики, сплющиваем их в виде котлеток, подравниваем края и выкладываем в горячее масло. Или если. Не нравиться большое количества жира, мчади можно печь на сухой сковородке или в духовке при 180°С.
Дожидаемся, пока лепешки подрумянятся с одной стороны, переворачиваем, накрываем крышкой и даем прожариться с другой стороны. Готовые лепешки выкладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла.
Подаем как теплые, так и холодными!

Приятного аппетита!

Рецепт кефты подсмотрен в журнале Saveurs № 3/2011,
Рецепт мчади найден и осуществлен по книге Гастронома «Грузинская домашняя кухня»

Комментариев нет:

Отправить комментарий