четверг, 11 августа 2011 г.

Говядина в коньячном маринаде.

Рецепт этот меня заинтересовал давно, очень простой, но эффектный. Получилось изумительно, и рецепт взяла скорее за идею, нежели строго ему соответствовала, поэтому рецепт привожу книжный и свои изменения после. Любителям мяса посвящается.



На 10 порции:
2 кг мякоти говядины (толстый край, вырезка),
100 мл коньяка,
1 литр сухого красного вина,
100 мл оливкового масла,
2 луковицы шалота средние,
2-3 зубчика чеснока,
2 веточки тимьяна,
8 горошин черного перца,
соль.


Лук и чеснок очищаем и измельчаем. Говядину нарезаем крупными ломтями. Черный перец давим пестиком. Смешиваем коньяк, вино, масло, лук, чеснок, соль и перец. Кладем мясо и тимьян, перемешиваем и ставим в холодильник на 3-4 часа.
Не обсушивая, обжариваем мясо на гриле по 2-6 минут с каждой стороны, в зависимости от желаемой степени прожарки, поливая маринадом. Подаем немедленно с зеленым салатом.
У меня была свежайшая говядина, антрекоты – кусочки толстого края с реберной косточкой, было жаль портить разрезанием такую красоту, поэтому я замариновала мясо в приведенном маринаде не разрезая на куски помельче. Так как куски были порционные и довольно большие, то мариновала я их около 12 часов, на ночь в холодильник. На следующий день обжаривала сильном огне на гриле поливая маринадом. Подавала с брусничным сиропом и салатом, так как очень люблю подобные сочетания.
Приятного аппетита!

1 комментарий: