четверг, 11 августа 2011 г.

Телячьи почки с грибами в сметанном соусе.

Просто, вкусно и очень «русский» такой рецепт.

На 4 порции:
500 гр. телячьих почек,
200 гр. сушенных белых грибов,
2 луковицы,
4 соленых огурца,
2 ст.л. белого сухого вина,
1 яичный желток,
100 гр. жирной сметаны,
2 ст.л. тертого твердого сыра,
топленое масло,
соль, свежемолотый черный перец,
сода, уксус и соль для обработки почек.



Если у вас почки совсем молоденького теленка или ягненка их достаточно промыть подкисленной лимоном или уксусом водой и обжаривать буквально по 2-3 минуты. Если Вы не уверены в «молодости» почек, то пойдем другим путем.
Снимаем с почем пленку, разрезаем каждую почку на четыре части, удаляем все протоки и жир. Нарезаем мякоть мелкими кусочками, кладем в миску, засыпаем пищевой содой таким образом, чтобы каждый кусочек был ею покрыт, оставляем на 20 минут.
Тщательно промываем почки холодной водой и возвращаем в миску. Присыпаем 2 ст.л. соли и 2/3 стакана уксуса, оставляем еще на 20 минут. Тщательно промываем и обсушиваем бумажным полотенцем.
Грибы заливаем горячей водой на 30 минут, потом грибы промываем, настой процеживаем, кладем грибы в настой и доводим до кипения. Откидываем грибы на дуршлаг, грибной бульон отставляем в сторону.
В большой сковороде с толстым дном сильно разогреваем 2 ст.л. топленого масла, и кладем столько обсушенных почек, чтобы они могли свободно жариться. Если переложить, то они будут тушиться, а нам того не нужно. Жарим на сильном огне помешивая до полуготовности (внутри кусочки должны оставаться сырыми) по 3-5 минут каждую порцию. Готовые почки выкладываем на тарелку, при закладывании следующей порции, при необходимости добавляйте масла.
Нарезаем грибы небольшими кусочками, лук нарезаем тонкими полукольцами. Соленые огурцы очищаем (по желанию, я лично не чищу) и нарезаем соломкой. Обжариваем лук и грибы в растопленном топленом масле до золотистого цвета на среднем огне примерно 10 минут. Добавляем почки и огурцы, добавляем вино и ½ стакана грибного бульона, тушим без крышки 5 минут. Солим и перчим по вкусу. Добавляем в почки сметану с желтком и готовим еще 5 минут.
Подаем на стол посыпав сыром. Очень хорошо идет с отварным картофелем.
Приятного аппетита!

Рецепт подсмотрен в Книге Гастронома «Про мясо»

Комментариев нет:

Отправить комментарий