среда, 10 августа 2011 г.

Говядина в пиве по фландмански

Получилась так, что из всего мясного ряда в магазине, мне понравился только один кусок – мякоть говядины. Мучилась, чтобы такое нескучное из него приготовить, когда нашла этот интересный рецепт. Очень легкое в приготовлении блюдо, и пиво вовсе его не портит, а наоборот – только красит. Мясо получается очень нежное, с превосходным ароматом, а в бульон очень вкусно макать хлеб.

На 6 порций:
1.5 кг мякоти говядины (любая часть),
250 гр бекона,
1 л темного пива,
2 зубчика чеснока,
3 ст.л. муки,
1 лавровый лист,
2 ст.л. сахара,
½ ч.л. сухого тимьяна,
1 ст.л. уксуса,
маленький пучок петрушки,
соль, свежемолотый черный перец.



Бекон нарезать тонкими ломтиками. Кладем их на сухую разогретую сковородку и на среднем огне обжариваем до хруста 7-8 минут. Выкладываем шкварки на бумажное полотенце. Вытопленный из бекона жир сливаем в другую кастрюлю, оставив в сковороде 2 ст.л. Лук нарежьте тонкими кольцами, чеснок измельчите. Обжарьте лук и чеснок в жире от бекона до мягкости 5 минут.
В широкой жаропрочной кастрюле разогреваем оставшийся жир. Обжариваем в нем говядину со всех сторон до золотистой корочки. Добавляем 1 стакан горячей воды, лавровый лист, перец, соль, сахар, тимьян. Кладем лук с чесноком и вливаем пиво. Мясо должно быть полностью закрыто, если это не так добавьте воды. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и тушим под крышкой 2 часа.
На минимальном огне обжариваем муку на сухой сковородке до золотистого цвета 2-3 минуты, добавляем соус. Тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Готовим 10 минут, добавляем уксус и петрушку. Перемешиваем.
Перед подачей на стол в тарелки с мясом добавляем обжаренный бекон. В качестве гарнира можно подать зеленый горошек и/или жаренный картофель. Приятного аппетита!

Рецепт подсмотрен в Книге Гастронома «Про мясо»

Комментариев нет:

Отправить комментарий