четверг, 11 августа 2011 г.

Запеканка с шалфеем и луком.

Рецепт очень легкий, и очень удобный. Идеален для «утилизации» остатков фарша и хлеба, но и специально сделанный тоже очень хорош. Можно поиграть с этим рецептом, добавить разные сухофрукты, вместо шалфея, например, положить тимьян, но всегда получается очень вкусно. Я обычно готовлю эту запеканку порционно в горшочках или разных формочках, при минимуме затрат времени на готовку – очень вкусно и красиво.
Чем лучше фарш и хлеб, тем вкуснее получается запеканка.

На 4-6 человек:
750 гр. мясного фарша,
½ батона или вчерашнего хлеба,
3 средние луковицы,
1 средний пучок свежего шалфея,
1 горсть жаренных очищенных каштанов или сухофруктов – вишни или кураги,
кусочек сливочного масла,
оливковое масло,
морская соль, свежемолотый черный перец.


 Разогреваем духовку до 200 °С. Лук чистим и рубим крупными кусочками. В данном варианте я использовала лук-шалот и фарш из телятины. Шалфей или иную зелень моем, обрываем листья и режем крупными кусочками.
Срезаем корку у хлеба, нарезаем крупными кусками и кладем в миску с холодной водой.
В кастрюле на среднем огне распускаем сливочное масло и добавляем оливковое масло. Жарим лук пока он не зарумяниться, минут 7-10. Добавляем шалфей, или всыпаем сухие травы те, которые у вас есть или на Ваш вкус.
Тщательно отжимаем хлеб от воды, я при этом разминаю его в однородную массу, и добавляем его к луку. Добавляем туда же крупно порубленные каштаны или нарезанные сухофрукты. Готовим несколько минут. Снимаем кастрюлю с огня и даем массе полностью остыть.
Добавляем к нашей массе фарш, приправляем солью и перцем. Если Вы хотите сохранить часть запеканки на будущее, то на этом этапе упаковываете ее в пластиковый мешок и убираете в морозилку. Укладываем наш фарш в смазанную маслом форму и запекаем на нижнем уровне духовки 50 минут, пока сверху не образуется румяная корочка.
Раскладываем на порции и подаем на стол просто так, или с подливкой или овощами.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий