среда, 10 августа 2011 г.

Французский вегетарианский сэндвич с запеченными овощами

К счастью для размера моей пятой точки я не люблю сладкое - тортики, шоколад, пирожные, все это для меня пустой звук. Но от вкусного хлеба не способна отказаться категорически, поэтому нежно люблю бутерброды, сэндвичи и иногда позволяю себе «согрешить». Для очистки совести, готовлю вегетарианские сэндвичи)) Этот рецепт был подсмотрен в «Гастроном» № 7 за этот год.

на 4-6 порций:
1 большой багет
2 больших баклажана
1 большой цукини
8 маленьких, спелых и крепких помидоров
сушеные прованские травы
соль, свежемолотый черный перец
оливковое масло

для намазки:
150 гр. мягкого козьего сыра
3 ст.л. натурального йогурта
1 зубчик чеснока
2 веточки петрушки
1 веточка тархуна


Для намазки листья тархуна и петрушки измельчить вместе с чесноком, смешать с сыром и йогуртом.
Баклажаны нарезать кружочками толщиной 1 см (если вы опасаетесь, что они могут горчить, посыпать солью и оставить на 20 минут, впоследствии промыть и высушить бумажным полотенцем). Так же нарезать цукини и помидоры. У помидор удалить жидкость с семенами. Овощи выкладываем на противень (я на всякий случай подкладываю пергамент), сбрызгиваем оливковым маслом, посыпаем сухими травами и запекаем в духовке при 180 градусах до готовности, примерно 20 минут.
Остужаем, приправляем солью и перцем.
Багет разрезаем вдоль пополам, не прорезая до конца, смазываем обе стороны изнутри сырной массой, выкладываем овощи, разрезать поперек на 8 частей и можно подавать.
Я делала и по рецепту, и со своими изменениями - вместо прованских трав можно использовать те, которые вы любите, например только базилик или майоран; вместо козьего сыра можно взять брынзу или фету (тогда ввиду солености сыра овощи солить не стоит); если нет йогурта то добавляю несколько чайных ложек однопроцентного кефира и тд. Фантазия может быть безгранична)) правда это будет уже не этот рецепт))
Особенно хорош, когда немного постоит, и сырная масса немного пропитает багет)
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий