среда, 10 августа 2011 г.

Паштет из куриной печени

Это блюдо в нашей семье очень любят, некоторые даже на завтрак, обед и ужин) Паштет получается очень нежным со сливочным привкусом.

На 15 порций:
1.5 кг куриной печени,
200 гр репчатого лука,
200 гр моркови,
200 мл 33%-х сливок,
300 гр сливочного масла,
100 гр чеснока,
200 гр. портвейна или ароматного сухого красного вина,
оливковое масло,
мускатный орех, майоран по вкусу
соль, свежемолотый черный перец.



Куриную печень очистить от всего лишнего – жил, протоков. Бланшируем в оливковом масле пару минут. Выкладываем на блюдо. Сливочное масло достаем из холодильника, чтоб приняло комнатную температуру.
Лук и морковь чистим и мелко нарезаем, слегка обжариваем на той же сковороде, где бланшировали печень. Добавляем майоран, мускатный орех, мелко нарезанный чеснок. Вливаем портвейн, помешивая, готовим овощи до тех пор, пока не выпариться портвейн. Добавляем к овощам печень и прожариваем ее до готовности, солим, перчим.
В готовую печень вливаем сливки и, помешивая, дожидаемся, когда сливки впитаются в печень.
Снимаем печень с огня и остужаем ее до температуры 45-55°С (это то состояние, когда ее уже можно пробовать не обжигаясь). Измельчаем массу блендером, пока она не станет эластичной и протираем, через мелкое сито.
Сливочное масло взбить миксером до белизны и аккуратно вмешать в печеночную массу. В «ленивом варианте» масло можно просто растопить пока печень на сковороде.
Переложить будущий паштет в форму, застеленную вощеной бумагой, утрамбовать, разровнять и отправить в предварительно разогретую до 175-185°С духовку на 35-40 минут.
Вынимаем паштет из духовки, остужаем и выдерживаем в холодильнике сутки - двое.
Перед подачей на стол рекомендуется подержать паштет при комнатной температуре.
Приятного аппетита!

Рецепт подсмотрен в журнале «Еда-Афиша» 4\2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий