среда, 10 августа 2011 г.

Тыквенный суп

Этот суп один из моих самых любимых супов, особенно холодными осенними и зимними днями. Кроме это суп очень яркий, красочный и гости всегда ему рады.

На 6-7 больших порций:
1 крупная луковица,
3 зубчика чеснока,
1 крупный помидор,
2 стебля сельдерея,
1л овощного или мясного бульона,
2 кг тыквы,
1 перчик чили,
бекон,
белый хлеб,
соль, свежемолотый черный перец, оливковое масло.



Овощи моем, обсушиваем. Лук, сельдерей и чеснок режем произвольными кусочками. Чили очищаем от семян, помидор бланшируем и избавляем от кожуры и семян, нарезаем кубиками. Тыкву очищаем от шкурки и семян, нарезаем кубиками.
В кастрюле с толстым дном слегка растапливаем бекон. Добавляем в кастрюлю немного оливкового масла, сельдерей, лук, чили, чеснок, тушим минут 5. Добавляем тыкву и помидор. Вливаем в кастрюлю 2 стакана (400 мл) бульона, я обычно использую бульон из телятины или говяжьего языка. Варим 20 минут на небольшом огне. Выключаем огонь, слегка даем поостыть и измельчаем в блендере. Потом возвращаем суп в кастрюлю и разводим с помощью бульона до нужной вам консистенции. Солим, перчим. Подаем посыпав зеленью с гренками.
Для гренок бекон обжариваем на сухой раскаленной сковороде до золотистого цвета, при готовке если появляется лишний жир, сливаем, чтобы сковорода была более сухой. Обжаренный бекон выкладываем на салфетку, чтобы впитался лишний жир. У хлеба отрезаем корочки и нарезаем небольшими треугольниками, на пару укусов не более. Сковородку в которой жарился бекон, вытираем салфеткой и обжариваем хлеб до золотистой корочки. Даем слегка остыть, выкладываем на гренки бекон и подаем.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий