воскресенье, 14 августа 2011 г.

Рагу из индейки с белой фасолью.

Нежное, сочное рагу с острыми и пикантными нотками бекона думаю, придется всем по душе) При желании можно использовать фасоль разных цветов, но тогда мы будем вынуждены попрощаться со стручковой фасолью. Блюдо довольно питательное, и особенно уместно на дачном обеде, когда от свежего воздуха разыгрывается аппетит.



На 4-6 порций:

600 г филе бедра или грудки индейки,
2 стакана куриного бульона,
2 тонких ломтика бекона плюс 4-6 ломтиков для подачи,
200 г мелкой белой фасоли (например, каннеллини),
1 средняя луковица,
2 черешка сельдерея с листьями,
150 г стручков молодой зеленой фасоли,
Большой пучок (примерно 100 г) свежего шпината,
1 небольшой красный острый перец чили (лучше всего халапеньо),
2 ст.л. оливкового масла,
соль, свежемолотый белый перец.




Сухую белую фасоль заливаем на 8 ч холодной водой. Затем откидываем на дуршлаг, всыпаем в кастрюлю, заливаем свежей холодной водой доводим до кипения и варим на среднем огне до мягкости, примерно около 30 минут. Не солим! Готовую фасоль откидываем на дуршлаг и обсушиваем.
Лук и 2 ломтика бекона режем очень мелко, сельдерей и чили тонкими ломтиками ( у чили удаляем все семена), листья сельдерея откладываем. Индейку нарезаем крупными кубиками.
В кастрюле с толстым дном разогреваем 1 ст.л. оливкового масла, обжариваем на среднем огне со всех сторон кусочки индейки до слабой корочки, переворачивая 5-7 минут. готовые кусочки выкладываем на тарелку.
Вливаем в кастрюлю еще ложку масла, кладем бекон на среднем огне помешиваем и вытапливаем жир 5 минут. Добавляем лук, через 5 минут – чили и сельдерей, жарим еще 5 минут. возвращаем в кастрюлю куски индейки, кладем фасоль и вливаем бульон. Закрываем крышкой, доводим до кипения, тушим на маленьком огне 40 минут.
У шпината удаляем стебли, листья разрезаем поперек пополам. У зеленой стручковой фасоли отламываем кончики, если стручки длинные то разрезаем на 2-3 части. Добавляем фасоль в кастрюлю, готовим без крышки 5 минут. Я использовала замороженную стручковую фасоль. Кладем шпинат, закрываем крышкой и снимаем с огня. Даем постоять 5-10 минут.
Разогреваем сухую большую сковороду, кладем на нее ломтики бекона (по одному на порцию). Можете прижать ломтики грузом – плоской тарелкой или крышкой, чтобы они не скручивались при жарке. Жарим до хрустящего состояния, одни раз перевернув, примерно по 3 минуты с каждой стороны. Готовые ломтики выкладываем на бумажные полотенца на 1 минуту.
Подаем рагу горячим, выложив сверху в каждую тарелку по ломтику бекона и посыпав листьями сельдерея.

Рецепт подсмотрен в книге «Гастроном – про птицу»

Комментариев нет:

Отправить комментарий