четверг, 11 августа 2011 г.

Абрикосовый хлебный пудинг с карамелью.

Предупреждаю сразу – это не вкусно, ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО, поэтому справедливо опасаясь за фигуру печь это буду очень редко, бо остановится практически невозможно. Сам по себе пудинг у меня вышел довольно не сладкий, пикантность и интригу придает ему соус – вкусом из детства: там и подтаявшее в жару ванильное мороженное, и заветный леденец на палочке, и долгожданная тянучка, и какое –то невероятное сожаление, когда он заканчивается.



На 6 порций:

250 – 300 г сладкого сдобного хлеба (бриошь, хала),
10-12 крупных абрикосов,
4 яйца,
500мл молока,
70 г сливочного масла,
100 мл жирных сливок,
3 ст.л. темного рома,
½ стручка ванили,
1/3 ч.л. мускатного ореха,
½ ч.л. молотой корицы,
щепотка соли.



Хлеб нарезаем средними кубиками, я взяла простой белый сдобный хлеб (с небольшим содержанием сахара) испеченный в хлебопечке. Из ванили извлекаем семена и делим их напополам. В миске взбиваем яйца со 100 г сахара, молоком, корицей, мускатным орехом, солью и половиной ванили.
Заливаем этой смесью хлеб на 30 минут, время от времени аккуратно перемешиваем.
Абрикосы разрезаем пополам, мякоть нарезаем мелкими кубиками, косточки расколоть, ядрышки измельчить. Увы, я на такой подвиг оказалась не способна и малодушно использовала для этих целей измельченный миндаль 12 ядрышек.
Абрикосы раскладываем по жаропрочным формочкам (чашкам) добавить ядрышки (орехи), сверху выложить подготовленный хлеб. В рецепте не было указано, но на будущее я учту один нюанс – хлебную массу все же лучше не просто перемешать, а блендером привести в более однородное состояние, так корочка пудинга будет выглядеть более привлекательно. Выпекаем в предварительно разогретой до 180°С духовке 50-60 минут.
Для соуса оставшийся сахар всыпаем в сотейник, вливаем 2 ст.л. воды и ром. Прогреваем на среднем огне до полного растворения сахара 5 минут. Увеличиваем огонь и варим еще 4-5 минут, за это время сироп должен стать янтарным. Затем сотейник быстро снимаем с огня, помещаем в кастрюлю или миску, наполненную холодной водой, чтобы остановить процесс нагревания сиропа, на 5-10 сек. Вынимаем сотейник из воды.
Осторожно вводим размягченное сливочное масло и сливки комнатной температуры (сироп может брызгаться), и взбиваем до однородности. Всыпаем оставшиеся семена ванили. Если карамель застыла при добавлении сливок и масла, возвращаем сотейник на слабый огонь и прогреваем соус 1-2 минуты. У меня соус вышел темного цвета, только потому, что я использовала тростниковый сахар, если вы возьмете простой, то карамель получится нежного золотистого цвета.
Пудинг подаем теплым, полив соусом. Кстати, домашние поев этот десерт, наобещали мне кто чего, кто- то жениться миллион раз, кто-то мыть посуду, так что учтите это)

Рецепт подсмотрен в журнале «Гастроном» № 7/2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий