четверг, 11 августа 2011 г.

Пирожки из «пьяных» слив с марципаном.

Пирожки по вкусу вышли дивные, без преувеличения – нежные, воздушные, не сладкие и очень - очень вкусные!



На 20 штук:
500 г бездрожжевого слоеного теста,
20 крупных спелых слив,
100 мл коньяка,
коричневый сахар,
топленое масло для смазывания.

Для марципана:
150 г очищенного миндаля,
100 г сахарной пудры с ванилью,
1 ст.л. лимонного сока,
½ яичного белка.




Проще всего делать эти пирожки в два этапа – подготовительный вечером, а непосредственная формовка и выпечка на следующий день. Если у вас есть только неочищенный миндаль, то в интернете есть масса ссылок, о то, как его превратить в тот, что нам нужен, по-моему. у Чадейки описан метод.
Для марципана миндаль пропускаем через мясорубку (я использовала кухонный комбайн, чашу с ножами), смешиваем с просеянной сахарной пудрой, повторно пропускаем через мясорубку. Добавляем взбитый с лимонным соком белок и размешиваем до идеального состояния однородной массы. Заворачиваем марципан в пленку и убираем в холодильник на 12-24 часа. Затем доводим марципан до комнатной температуры, разделяем на 20 частей и формируем шарики, снова убираем в холодильник на 30 минут.
Сливы слегка надрезаем, вынимаем косточку. Вливаем внутрь каждой сливы коньяк, укладываем в миску, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на 12 часов.
Тесто делим на 20 частей, каждую раскатываем в лепешку, смазываем топленым маслом и слегка присыпаем сахаром.
Сливы обсушиваем, разрезаем на 4 части (но надрезы не доводим до конца, чтобы они не разваливались), и внутрь каждой кладем шарик марципана. Помещаем сливу разрезами вверх в центр лепешки теста и аккуратно и тщательно защипываем тесто, оставляя отверстие для выхода пара. Смазываем пирожки топленым маслом.
Выпекаем в предварительно разогретой духовке до 170°С духовке до золотистого цвета 12-15 минут.
Остужаем и наслаждаемся)

Приятного аппетита!

Рецепт подсмотрен в журнале «Гастроном» № 7/2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий