четверг, 11 августа 2011 г.

Мидии в соусе.

Это даже не рецепт как таковой, считаю это идеей. Потому, что честно скажу - не помню когда и где увидела похожий рецепт в первый раз, с тех пор он претерпевал множество изменений, и всегда делаю его из того, что есть дома из специй в момент времени. Мидии очень люблю, а в соус дивно как вкусно макать свежеиспеченный хлеб. Про уместность белого вина скромно промолчу. В качестве бонуса хочу отметить, блюдо очень простое и быстрое в приготовлении.

На 4 порции:
600 гр. мидий,
2-3 зубчика чеснока,
2-3 лука-шалота,
корень имбиря длиной около 2, 5 – 3 см,
1 средний перчик чили,
2-3 веточки тимьяна,
1 лимон,
200 мл сухого белого вина,
5-6 половинок томатов вяленых на солнце,
оливковое масло,
свежемолотый белый перец.


Этот рецепт не догма, можете поиграть с его ингредиентами, частенько например вместо чили я использую перепончино, вместо тимьяна можете положить иную любимую травку – майоран, базизик, орегано, петрушку.
Лук, чеснок очищаем и мелко измельчаем. Чили очищаем от семечек, тоже мелко нарезаем. Имбирь очищаем и трем на мелкой терке, можете использовать покупной молотый имбирь.
В сотейнике с толстым дном разогреваем оливковое масло, кладем лук, чеснок, имбирь и обжариваем на среднем огне минут 5-8 до устойчивого запаха лука. Добавляем томаты и чили, обжариваем еще минут 5.
Добавляем мидии (мидии, как правило приобретаю уже раскрытые и очищенные), добавляем тимьян, вино, и сок половинки лимона. Так как использую лимон, блюдо это не солю, если вы не хотите добавлять лимон, можете посолить. Можно вино исключить как составляющую, тогда используем сок 2 лимонов, рекомендую в таком случае добавить слегка овощного бульона, потому что исключительно насыщенный лимонный соус не всем нравится. Накрываем крышкой и готовим минут 5-6 на среднем огне.
Перед подачей приправляем наши мидии перцем.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий