среда, 10 августа 2011 г.

Сом в грецких орехах и цедре

Потрясающий рецепт, сочная нежная рыба с хрустящей панировке запомниться Вам надолго. Ввиду отсутствия сома, решила, что можно взять любую не костлявую рыбу. Был нильский окунь сама по себе очень вкусная рыба, но приготовленная по этому рецепту стала еще лучше. Так же в плюс можно засчитать быстроту и легкость приготовления.

На 4 порции:
4 куска филе сома весом примерно по 180 г,
1 лимон,
2-3 ст.л. панировочных сухарей,
50 г очищенных грецких орехов,
2 яйца,
½ стакана муки,
растительное масло,
соль, свежемолотый черный перец.



Лимон моем и насухо вытираем. С половины лимона теркой снимаем цедру. С мякоти отжимаем сок. Орехи измельчаем в ступке или блендером. Смешиваем орехи, цедру, панировочные сухари.
Филе рыбы высушиваем бумажным полотенцем, сбрызгиваем лимонным соком, натираем со всех сторон солью, перцем и присыпаем мукой. Оставляем на 5 минут, чтобы мука потом не осыпалась с филе. Мне показалось, что количество муки указанное в рецепте несколько велико, поэтому уменьшила его совсем слегка присыпав рыбу.
Взбиваем яйца и слегка приправляем перцем. Орехово-лимонную панировку ровным слоем высыпаем на плоскую тарелку (как показала моя практика орехов было маловато, пришлось домалывать)
Окунаем рыбу сначала в яичную массу, потом в панировку, прижимая руками. Обжариваем на сковороде с разогретым растительным маслом по 4 минуты с каждой стороны. Подаем немедленно. Приятного аппетита!

Рецепт подсмотрен в Книге Гастронома «Про рыбу».

Комментариев нет:

Отправить комментарий