четверг, 11 августа 2011 г.

Рис с лимоном, имбирем и куркумой.

Этот прекрасный гарнир, готовиться обычной мной к Виндалу , приготовлен по рецепту Джейми Оливера. Принцип таков, что рис готовиться по основному рецепту, а потом вкус риса варьируется различными добавками, в данном случае тем, что указаны в названии рецепта. Нежный ореховый вкус басмати прекрасно сочетается с этими специями.

На 4 порции:
350 гр. риса басмати,
1 лимон,
кусочек имбиря длиной 2,5 см,
оливковое масло,
кусочек сливочного масла,
1 ч.л. с горкой куркумы,
морская соль, свежемолотый черный перец


Кипятим на сильном огне большую кастрюлю подсоленной воды. Промываем рис в дуршлаге под проточной водой в течении 1 минуты, пока вода не станет чистой. Всыпаем рис в кипящую воду и ждем момента, пока зернышки не начнут кружиться. С этого момента варим ровно 5 минут.
Откидываем рис на дуршлаг, даем воде стечь. Наливаем в кастрюлю воду до высоты 2,5 см, ставим ее обратно на плиту, доводим до кипения и убавляем огонь. Накрываем рис в дуршлаге фольгой или крышкой. Помещаем дуршлаг на кастрюлю с водой. Даем рису пропариться в течение 8-10 минут, снимаем с огня.
Пока рис готовится, снимаем цедру с лимона и разрезаем его пополам. Цедру можно натереть или нарезать тоненькими полосками. Очищаем и натираем имбирь. Ставим на слабый огонь большую сковороду, наливаем немного оливкового масла, добавляем сливочное. Когда масло начнет закипать, добавляем цедру, имбирь, куркуму, выжимаем в сковороду лимонный сок. Приправляем солью и перцем. Перемешиваем до образования золотистой пасты. Выкладываем сваренный рис в сковороду и тщательно перемешиваем, можем подавать на стол.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий