среда, 10 августа 2011 г.

Паста из запеченного чеснока

Чесноком тут и не пахнет))

чеснок,
оливковое масло



Для пасты из запеченного чеснока очистите головки от верхнего слоя шелухи. Можете слегка отрезать верхушки, разрезать чеснок пополам поперек, или вообще никак не разрезать, но мой взгляд на результат (вкус) это не влияет. Положите в форму для запекания, сбрызните оливковым маслом, влейте немного воды (чтобы покрывала дно), закройте форму фольгой и поставьте в предварительно разогретую до 170°С духовку на 1 час. Затем выдавите дольки из шелухи и разомните в пасту. Такой чеснок храниться в холодильнике 10 дней. Он обладает весьма умеренным ароматом и пригодится для многих блюд.

Сэндвич с бужениной.
Тонко нарежьте буженину. Берем один небольшой крепкий, но спелый помидор, пару листиков салата и два куска хлеба для сэндвичей. Помидор нарезаем тонкими ломтиками поперек. Один кусок хлеба смазываем горчицей, второй пастой из запеченного чеснока. На каждый кусок укладываем по ломтику буженины и несколько ломтиков помидора. Выкладываем на один кусок салатные листья и соединяем все в сэндвич.

Заправка для салата.
Смешиваем для однородности 125 гр натурального йогурта с 1 ст.л. нерафинированного растительного масла, 1 ч.л. пасты из запеченного чеснока, щепотка молотой зиры и кориандра, соль, свежемолотый перец по вкусу. Такой заправкой можно поливать салат из помидор или капусты, салат из картофеля или салат с холодным мясом.

Так же можно использовать ее в следующих блюдах – томатный соус для спагетти, омлеты с овощами, фарш для запечной курицы и даже для слоеных пирожков )

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий