четверг, 11 августа 2011 г.

Кролик с оливками.

Рецепт простой, очень вкусный. К мясу кроликов я, честно говоря неравнодушна и пристрастна, но это блюдо люблю очень и правда вкусно. Оливки лучше всего для этого блюда подходят те, продаются в магазине на развес, если они при этом еще и в масле, то успех гарантирован.

На 4-6 порций:
1 подготовленный кролик, весом 1,5-2 кг,
300 гр. оливок или маслин или их смеси (с косточками),
150 гр. копченого бекона,
2 средние белые луковицы,
3 зубчика чеснока,
1 букет гарни (1-2 веточки тимьяна, 2 веточки петрушки и 1 лавровый лист),
2 щепотки сухого тимьяна,
300 мл белого сухого вина,
1 маленький стаканчик коньяка,
1 ст.л. муки,
соль, свежемолотый черный перец.



Тонко нарезаем лук и бекон. В небольшой сковороде разогреваем оливковое масло, и на среднем огне обжариваем лук и бекон до золотистого цвета, примерно 10 минут.
Разрезаем кролика на порционные куски и обжариваем их отдельно на большой сковороде с толстым дном на оливковом масле на сильном огне с двух сторон до образования румяной корочки, примерно 7 минут.
Добавляем к кролику лук и бекон и жарим еще минут 10-15.
Заливаем кролика коньяком и поджигаем при помощи длинной каминной спички. Когда коньяк прогорит, солим кролика и перчим.
Заливаем кролика смесью белого вина со 100 мл холодной воды. Кладем оливки, чеснок, букет гарни и тимьян. Готовим на слабом огне 40 минут. Время от времени проверяем наше блюдо и переворачиваем куски кролика.
Для загустения соуса смешиваем муку с ложкой воды и добавляем в сковородку, готовим еще 5 минут и подаем кролика горячим на стол. Можно предварительно посыпать рубленной петрушкой, в качестве гарнира очень подходят макароны, или молодой отварной картофель.
Несколько слов о bouquet garni – букет гарни, французское изобретение. Чтобы не вылавливать из блюда готовящиеся в нем веточки зелени, нужной исключительно для придания блюду аромата, когда можно достать зелень одним движением, подготовленную зелень собираем в пучок и перевязываем нитками или шпагатом, оставляя один длинный конец. Его можно привязывать к ручке посуды, чтобы букет гарни можно было легко вытащить.

Классический букет гарни – 2 лавровых листа, 1 веточка тимьяна, 2-3 веточки петрушки, 1 веточка сельдерея. Складываем вместе все веточки и лавровый лист – и просто связываем шпагатом или крепкой белой ниткой.

Прованский букет гарни – 2 веточки петрушки, 2 веточки розмарина, 1 веточка шалфея, 1 веточка тархуна, 1 стебель лука-порея. Аккуратно надрезаем стебель лука-порея по вертикали, чтобы снять первый слой. Отрезаем ровный кусок зеленой части длиной 7-10 см (белая часть и сам стебель нам не пригодятся), подравниваем края. Складываем вместе все веточки зелени и заворачиваем в лист порея, затем закрепляем шпагатом иои крпекой белой ниткой.

Сушеный букет гарни – 1 лавровый лист, 1 ст.л. сушеного тимьяна, 1 ст.л. сушеной петрушки, 2 ст.л. сушеного тархуна, 1 ч.л. черного перца горошком, 1 ч.л. душистого перца горошком. Складываем вдвое кусок кисеи или марли (если марля редкая, то можно складывать марлю в четыре раза) так, чтобы получился квадрат размером 20 на 20 см. Всыпаем все ингредиенты в середину, поднимаем края, закручиваем их и завязываем узлом. Или тщательно завязываем шпагатом или ниткой.

Рецепт подсмотрен в книге Гастронома «Золотая коллекция рецептов», том 2.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий