среда, 10 августа 2011 г.

Зразы с картофельной начинкой

Долго мучилась вопросом - что бы приготовить из фарша, времени ни на что глобальное не было, и попался мне на глаза рецепт зраз. Зразы, котлеты с начинкой, можно приготовить из любого фарша. В качестве начинки тоже можно использовать разные продукты – картофель, сыр, сваренный вкрутую яйца с зеленым луком, зеленый горошек, морковь или обжаренные с луком грибы. Почему-то зразы у меня всегда ассоциировались с чем-то непонятным из школьной столовой времен СССР, сделав их сама, поняла, что это не так, а очень вкусное, аппетитное и быстрое блюдо.
На 10 штук:
500 г нежирного говяжьего фарша,
4 средние картофелины,
2 небольшие луковицы,
2 ст.л. нежирных сливок,
4 ст.л. сливочного масла,
1 яйцо,
средний пучок зеленого лука,
по щепотке молотого имбиря, кориандра, зиры,
молотый мускатный орех на кончике ножа,
свежемолотый белый перец,
соль, свежемолотый черный перец,
растительное или топленое масло.


Картофель очищаем, нарезаем крупными кусками и отвариваем в подсоленной оде 15-20 минут до готовности. Зеленый лук моем, сушим и измельчаем. Сливаем воду из под картофеля, и мнем картофель в пюре. Слегка подогреваем сливки вместе со сливочным маслом и вмешиваем в картофель. Добавляем зеленый лук, мускатный орех, приправляем белым перцем по вкусу, тщательно перемешиваем и оставляем остужаться.Репчатый лук измельчаем, смешиваем с фаршем, вмешиваем яйцо. Добавляем имбирь, зиру, кориандр, соль, черный перец и тщательно вымешиваем фарш.
Делим фарш на 10 равных частей. На ладони разминаем каждый шарик фарша в лепешку. Кладем в центр 1 ст.л. картофельной начинки и соединяем края лепешки, закрывая начинку. Обжариваем зразы в сковородке с толстым дном в разогретом топленом масле, рецепт его приготовления тут http://alely.livejournal.com/77959.html (масла должно быть довольно много не менее 1 см слоя). Признаюсь честно, меня это несколько напугала, поэтому я обжаривала в небольшом количестве оливкового масла. По 4 минуты с каждой стороны. Потом накрываем сковороду крышкой, убавляем огонь до минимума и готовим еще 5 минут. Перед подачей выкладываем зразы на бумажное полотенце, чтобы ушли излишки масла. Подаем горячими с зелеными салатом. Приятного аппетита!

Рецепт подсмотрен в Книге Гастронома «Про мясо»

Комментариев нет:

Отправить комментарий