четверг, 11 августа 2011 г.

Идеально запеченная свинина

По Джейми Оливеру - легко, красиво, просто и полезно. Свиная корейка может использоваться в двух вариантах на кости и без, просто мясо на кости готовится на 20 минут дольше.

На 4-6 человек:
1 свиная корейка весом примерно 1.8 кг с костью (или 1,4 кг корейки без кости),
2 средние луковицы,
2 моркови,
2 стебля черешкового сельдерея,
1 головка чеснока,
небольшой пучок свежего тимьяна или розмарина, или шалфея, или лаврового листа, или их смеси,
оливковое масло,
морская соль, свежемолотый черный перец.


 Достаем мясо из холодильника за 30 минут до жарки. Разогреваем духовки до 240 °С. Подготавливаем овощи, моем, чистим (кроме чеснока) и высушиваем. Овощи нарезаем очень крупно. Чеснок разламываем на зубчики. Выкладываем овощи, зубчики чеснока и травы горкой в центр большого противня, сбрызгиваем оливковым маслом. Свежих трав в момент готовки у меня не было, поэтому я использовала смесь указанных трав в сушеном виде.
Используя нож с выдвижным лезвием (я использовала просто филейный нож), делаем в коже мяса надрезы глубиной до мяса на расстоянии 1 см друг от друга – относимся внимательно к этой операции, важно не затронуть мясо, и прорезать только кожу и жир. И я так же забыла зачистить косточки. Сбрызгиваем мясо оливковым маслом, натираем солью и перцем, втирая их в надрезы на коже и по всей поверхности. Укладываем мясо на горку овощей.
Ставим противень в духовку. Сразу же убавляем температуру до 200 °С и готовим 1 час 20 минут, или если мясо с костью на 20 минут дольше. Мне с моей духовкой понадобилось времени 1 час 50 минут. В середине готовки, чтобы овощи не пересохли подливаем в противень немного воды, чтобы не подгорели. На мясе должна получиться аппетитная корочка.
Мясо на кости нарезаем на увесистые порционные куски, мясо без кости – толстыми или тонкими ломтиками. Укладываем мясо на большое блюдо, подаем с запеченными овощами, яблочным соусом.
Яблочный соус.

На 4-6 человек:
2 сладких и 1 кислое яблоко,
½ апельсина,
небольшой кусочек сливочного масла,
50 гр сахара,
¼ ч.л. корицы,
¼ мускатного ореха,
¼ ч.л. молотой гвоздики.

Очищаем яблоки, удаляем сердцевину и рубим на кусочки примерно по 2.5 см. Натираем цедру половины апельсина в маленький сотейник и туда же выжимаем сок. Добавляем сливочное масло, сахар и корицу. Натираем в смесь мускатный орех и добавляем гвоздику.
Ставим сотейник на маленький огонь и даем маслу растаять. Перемешиваем, пока масло не начнет пениться, затем добавляем кусочки яблок. Накрываем крышкой и готовим 20-25 минут на слабом огне, периодически помешивая до получения нежного соуса.
Пробуем, и при желании добавляем сахара. Подаем в теплом или холодном виде.
Приятного аппетита!

Рецепт подсмотрен в книге Д. Оливера «Министерство питания»

Комментариев нет:

Отправить комментарий