среда, 10 августа 2011 г.

Шоколадный мраморный «чизкейк»

Почему в кавычках? Потому, что имеено этот торт не считаю аутентичным (модное слово)) названию, но для желающих менее калорийный вариант и любящих чизкейк, отлично подойдет.

На 12 порций:
500 гр творога,
200 гр сливочного сыра,
3 яйца,
1 ст.л. ванильного сахара,
1.5 ст. л. лимонного сока,
0,5 ст. л. соли,
3 ст.л. какао-порошка,
2 ст.л. крепкого кофе,
сливочное масло.



Творог взбиваем миксером 2-3 минуты. Творог лучше брать средней (если не позволяет совесть) или большой (если позволяет) жирности, пробовала готовить из обезжиренного, к сожалению тогда торт не достигает нужной плотности в готовом виде. Добавляем сливочный сыр (как правило использую «Филадельфия») – взбиваем; яйца, по одному и взбиваем; сахар (кроме 1 ст.л.), лимонный сок и соль - взбиваем. Соли, на мой взгляд, очень много, поэтому кладу 0.5 ч.л. Должна получится тягучая однородная масса.
Смешиваем какао, кофе (кофе должен быть сваренным, не растворимым), 1 ст.л. сахара и 1 ст.л. воды. Добавляем 1/3 творожной массы и перемешиваем. Воду, считаю излишней, лучше получалось без нее.
Разогреваем духовку до 180°С. Разъемную форму для выпечки (диаметр 20 см, высота не менее 4 см) смазываем маслом, выстилаем пергаментом таким образом чтобы края пергамента выступали над формой и очень аккуратно разглаживая «морщинки». Можно вырезать круг из пергамента размером чуть больше основания и уложить на дно формы, а по краям пустить пергаментную ленту, таким образом чтобы ее высота была на 3 см выше бортиков формы. Второй вариант даст более аккуратный и красивый вид торта.
Выложить в форму белую творожную массу. В центр ее поместить шоколадную творожную массу. Размешать ножом (скребком) обе массы так, чтобы получились «мраморные» круги.
Поставить форму в глубокий противень, заливаем в противень кипящую воду так, чтобы вода доходила до середины формы. Ставим в духовку и запекаем 60 минут. Готовила чизкейки по разным рецептам, и думаю, что на водяной бане удается лучше. Если вы не уверены, что торт пропекся - по прошествии положенного времени слегка встряхните форму, если центр торта дрожит, то выключите духовку и оставте там торт еще на 1 час при слегка приоткрытой дверце.
Вынимаем форму из духовку, остужаем на решетке, накрываем пленкой и ставим в холодильник на 12 часов.
Накрываем чизкейк плоской тарелкой, переворачиваем. Для того, чтобы торт хорошо отделился от донышка формы, нужно по ней постучать. Снимаем форму и пергамент, еще раз переворачиваем тор на сервировочное блюдо. Разрезаем, используя горячий нож и вытирая его после каждого куска.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий