среда, 28 ноября 2012 г.

Утиные ножки конфи.

Очень просто, но ооочень вкусно. Можно приготовить ножки заранее планируемой даты, и хранить их в холодильнике, а перед подачей на стол разогреть.


Ингредиенты на 2 порции:

2 утиные ножки с бедрами,
2 ст л крупной морской соли ,
чеснок,
немного тимьяна (можно сухого),
лавровый лист,
молотый черный перец.


В ступке или блендере измельчаем лавровый лист, тимьян соединяем с солью и черным перцем.
Утиные ножки вытираем насухо, срезаем излишки жира с них, жир откладываем в сторонку не выбрасываем). Ножки натираем солью, укладываем в неглубокое блюдо кожицей вниз. накрываем пищевой пленкой и убираем на сутки в холодильник.
На следующий день убираем с ножек излишки соли, складываем ножки в кастрюлю или чугунок плотно (честно говоря две ножки никогда не готовила, минимум шесть так как поглощается какими-то фантастическими темпами). если остается свободное место прокладываем зубчиками чеснока (просто моем, но не чистим).
Растапливаем наш срезанный жир и заливаем наши ножки. Принято заливать таким образом, чтобы жир покрывал ножки полностью, если вы нервничаете по этому поводу либо покупаем, собираем или крадем утиный жир и храним его в морозилке или добавляем растительного подсолнечного масла.
Ставим в предварительно разогретую до 150 градусов духовку на 2,5 часа. Мясо должно быть мягким, а корочка хрустящей.
Если намерены не есть немедленно, то охлаждаем ножки при комнатной температуре и убираем в холодильник. Перед подачей разогреваем.
Ножки так же можно потом использовать для приготовления различных блюд.

Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий