пятница, 2 ноября 2012 г.

Яичница для бранча.

Увидела этот рецепт по телевизору, повар сказал, что это скорее не рецепт, а один из вариантов подачи яиц. По-моему, это полноценное сытное блюдо для завтрака выходного дня, ну и очень симпатичное конечно) Делала все на "на глаз", поэтому пропорции приблизительные.


Ингредиенты:

500 гр готового слоеного теста,
6 яиц,
1 чашка сметаны,
1 ст л зернистой горчицы,
250-300 гр ветчины (хамона, бекона),
1 упаковка белой спаржи,
1 упаковка зеленой спаржи,
оливковое масло,
соль, перец, вустерский соус (не обязательно).


Спаржу отвариваем 5 минут, затем помещаем в емкость с водой и льдом, чтобы прекратить процесс варки, достаем и высушиваем. Воду для варки спаржи, я не солила так как ветчина, используемая мной была достаточно соленой.

Нарезаем мелко ветчину,  смешиваем ее со сметаной и горчицей, можно добавить пару капель вустерского соуса.
Раскатываем наше тесто в тонкий пласт прямоугольной формы, выкладываем на противень выстланный пергаментом. Слегка отступая от края (чтобы потом сделать бортики у теста) намазываем пласт теста нашей начинкой из ветчины и сметаны.
Спаржу обрезаем таким образом, чтобы все стебли были одинаковой длины. Укладываем спаржу на тесто поверх ветчины таким образом, чтобы вышли квадраты белого и зеленого цвета в шахматном порядке. Так как я брала 6 яиц, я распределила спаржу на 6 квадратов.
Защипываем по периметру нашего импровизированного пирога бортики. Слегка сбрызгиваем спаржу оливковым маслом, приправляем свежемолотым черным перцем и отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут.
Достаем нашу "заготовку" из духовки и аккуратно, не дыша разбиваем на каждый квадратик спаржи по яйцу, можете посолить и поперчить желток и отправляем обратно в духовку на 10 минут.
Восхитительная яичница готова, остается только разрезать ее на порции и подавать к столу.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий