вторник, 30 октября 2012 г.

Каштаны вареные, каштаны пареные... или заготовочный псто.

Пост, скорее всего для тех кто каштаны любит, и часто использует в приготовлении с разными целями, навроде - поразить воображение домочадцев.
Так. что если Вам удалось разжиться несколькими килограммами каштанов, то добро пожаловать под кат, ну и немного рабов для обработки каштанов Вам тоже не помешает).
Рецептами со мной любезно поделилась моя подруга Ира



Каштаны запеченные.

Рецепт на тот случай, если вы никогда не сталкивались с этим страшным зверем)



Ингредиенты:

Каштаны, сколько позволит совесть
Соль.

Каштаны моем, высушиваем, надрезаем  крестообразно кончик . На противень устланный пергаментом укладываем наши подготовленные каштаны, ставим под гриль или в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. Готовим до тех пор, пока внутренность каштана не станет мягкой, примерно  25-30 минут. Пережаривать не желательно. так как они становятся твердыми.  Радостно поедаем макая в соль)

Каштановое пюре.

Не очень аппетитное на вид пюре, но в его вкусе и полезности не стоит сомневаться.


Перед приготовлением каштаны помещаем в морозильную камеру, чтобы потом легче было очистить. Килограмм замороженных "надрезанных" ( сама не резала было лень, зато пришлось очищать потом подольше) кладем в глубокую кастрюлю, заливаем холодной водой, доводим до кипения и варим 7-8 минут. Сливаем кипяток и помещаем каштаны в холодную воду на 5 минут. Очищаем от скорлупы и шкурки.
Смалываем блендером каштаны в однородное пюре, по необходимости подливая теплую кипяченную воду. Пюре можно хранить в морозилке или разложить в стерилизованные банки и закрутить.
Используем для варки супов, при выпечке хлеба или выпечки.

Каштановый крем.


1 кг пюре из каштанов,
600 гр сахара, 
200 мл воды,
стручок ванили.


Доводим до кипения сироп из воды с сахаром, кладем предварительно надрезанный вдоль стручок ванили. После того, как сироп сильно закипи варим 3 минуты на сильном огне, постоянно помешивая (аккуратно, возможен обстрел))).
Добавляем пюре из каштанов, хорошо вымешиваем и варим 10-15 минут, постоянно помешивая, чтобы крем не прикипал ко дну кастрюли. 
Убираем стручок ванили. Раскладываем крем в подготовленные банки, храним не более года в прохладном месте.
Крем используем при приготовлении десертов, мусса. мороженного, конфет и прочее.

Конфитюр из каштанов.


1 кг неочищенных каштанов, 
900 гр сахара,
100 мл рома,
стручок ванили,
вода.

Надрезаем каштаны, заливаем водой, доводим до кипения и варим 15 минут. Выключаем огонь и оставляем каштаны в покое еще на 15 минут. Сливаем воду, очищаем от скорлупы и шкурки, каштаны должны быть мягкими и рассыпаться в руках на кусочки.
В большом сотейнике варим сироп из 1 литра воды и сахара, (сироп готов, если капнув его на холодное блюдце он становится шариком). В кипящий сироп добавляем каштаны. ром и надрезанный вдоль стручок ванили. Варим на среднем огне, постоянно помешивая до получения конфитюра. 
В процессе варки несколько раз подливаем воду, чтобы каштаны хорошо разварились, на это количество каштанов уходит пример 0,5 л воды.
Готовый конфитюр складываем в подготовленные банки, закручиваем.
Его можно использовать, как и любой другой конфитюр.

Приятного аппетита!



2 комментария:

  1. ну какая же прелесть!
    спасибо за все рецепты)
    я вот и не знала, что их вкусно макать в соль...

    ОтветитьУдалить