понедельник, 15 октября 2012 г.

Утиные грудки в красном вине с инжиром и репой.

Потрясающе нежная утиная грудка, в сочетании с резкостью репки и сладостью инжира.


На 4 порции;

8 небольших плодов инжира
100 г сахара
50 г сливочного масла
2 утиные грудки
600 мл красного вина
150 мл крепкого куриного бульона (1 курица, 1 морковь, 1 стебель сельдерея, 1 стебель лука-порея, и букет гарни - тимьян, лавровый лист; 1/2 лимона)
500 г мелкой репы
соль, перец


Для бульона курицу хорошо промываем, варим на медленном огне с морковью, сельдереем, пореем, тимьяном, лавровым листом и соком половины лимона, не добавляя соли и перца.
в сотейнике бульон соединяем с вином добавляем 70 г сахара, соль и перец по вкусу. Винный соус доводим до кипения и увариваем на 2/3 на среднем огне.
Репу чистим, моем, нарезаем четвертинками и обжариваем в глубоком сотейнике на 25 г сливочного масла.
Посыпаем репу оставшимся сахаром, даем ей подрумянится и вливаем в сотейник столько воды, чтобы она полностью покрывала овощи. Добавляем соль, перец и накрываем сотейник листом пергамента и готовим 15 минут на среднем огне.
С утиных грудок срезаем немного жира. На покрытой коже части делаем ромбовидные надрезы , солим, перчим и жарим на сковороде на сильном огне 6-8 минут с каждой стороны (смотрим размер грудки, если грудка небольшая то 8 минут многовато). Начинаем обжаривать со стороны кожицы, прижимая грудку к сковороде, чтобы получилось не только вкусно, но и красиво.
Обжаренные грудки заворачиваем в фольгу и оставляем в покое на 10 минут.
Инжир моем, разрезаем каждый плод пополам  Со сковороды, где обжаривались утки, сливаем излишек жира и обжариваем 1-2 минуты инжир.
В уварившийся винный соус добавить, постоянно помешивая, 25  сливочного масла, положить инжир и готовить 5 минут на медленном огне.
Грудки нарезать порционными кусочками и подать с репой. инжиром и винным соусом.
Без репы тоже очень вкусно)

Комментариев нет:

Отправить комментарий