вторник, 22 ноября 2011 г.

Корюшка жареная.



Нежная, вкусная с очень приятным послевкусием рыба, одна из моих фаворитов, особенно мила тем, что можно практически не чистить. Даже рецептом, честно говоря, стыдно называть сей опус.



Ингредиенты:

корюшка, сколько позволит совесть;
мука,
растительное масло,
соль, перец.


Корюшку потрошим, тщательно вытираем досуха. В плоской посуде смешиваем муку, соль и перец и обваливаем рыбу в этой смеси. Жарим на растительном масле на раскаленной сковороде, и тот, кто первый успел к столу - тот победил))

Приятного аппетита!


6 комментариев:

  1. Тина...фотография невероятная...это ж надо так обычную жареную рыбу сфотографировать!!! Муж увидев фото через плечо сказал "Видно что женщина фотограф...был бы мужик, рюмка бы стояла полная и запотевшая" :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, спасибо большое)) *смеется* муж скорее всего прав, мужская фотография была бы брутальна и неистова в проявлении))

    ОтветитьУдалить
  3. Тина, понравилось про совесть:)) ну и корюшка, это ж святое!

    ОтветитьУдалить
  4. to Юлия: Нууу *разводит руками* кому сколько совесть позволит съесть, так и хорошо)) *шепотом* лучше корюшки, только ряпушка))

    ОтветитьУдалить
  5. ДА..., а совесть у всех разная:))) А ряпушка это наверое рыба? я не в курсе, у меня ассоциации с курицей рябой почему то:)))

    ОтветитьУдалить
  6. to Юлия: и лекарства от жадности побольше, побольше))
    Ога, ряпушка это замечательная рыба) Как правило продается уже копеченая или вяленая, но и жаренная дивно хорошо *вздыхает*.... В общем, если увидишь, теряй всю совесть и бери сколько унесешь))
    25 ноября 2011 г. 4:55

    ОтветитьУдалить